19.10.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5041; сегодня: 3.

Выставка «Нефть.Газ.Хим.2008» - проблемы и перспективы развития нефтегазопромышленного комплекса

Выставка «Нефть.Газ.Хим.2008» - проблемы и перспективы развития нефтегазопромышленного комплекса

Уже в двенадцатый раз Саратов встретил участников и гостей специализированной международной выставки «Нефть.Газ.Хим.2008». Мероприятие проходило с 14 по 16 октября в манеже Дворца спорта и было организовано Выставочным Центром «СОФИТ-ЭКСПО».

В торжественной церемонии открытия принимали участие начальник ФГУ «Управление по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения в Южно-Волжском регионе» В.Б. Рамазаев, начальник управления недропользования Саратовской области В. М. Дегтяр, заместитель председателя комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу администрации г. Саратова А.Н. Гришин, председатель ОК «САРТЭК» П.Ф. Чатуров, генеральный директор ВЦ «СОФИТ-ЭКСПО» И. А. Курышева.

После ознакомления с экспонатами выставки и ее участниками, была проведена пресс-конференция. Выступающие рассказали о состоянии и дальнейшем развитии нефтегазопромышленной отрасли области, а также, в свою очередь, отметили важность и значимость подобных выставочных проектов для всего региона.

В рамках деловой программы прошел круглый стол на тему: «Направления развития газохимической и газовой промышленности Саратовской области» (организаторы: Министерство промышленности и энергетики Саратовской области, ВЦ «Софит-Экспо») и ряд семинаров: «Системы промышленного электрообогрева трубопроводов и резервуаров. Методы борьбы с асфальтосмолопарафиновыми отложениями» (организатор: ООО НПО «ТеплоХимМаш»), «Комплексное обеспечение нормативно-технической документацией специалистов ИТР нефтегазовой отрасли на основе интранет-порталов (Free BSD, Linux, Windows серверов)» (организатор: ООО «ЦИК «Уникласс»), «Решение задачи оптимизации бизнес-процессов» (организатор: Moscow Business School).

Особо активно и продуктивно прошла работа круглого стола. Ключевыми темами обсуждения стали вопросы добычи, транспортировки и утилизации газа. В своем выступлении начальник Управления по недропользованию по Саратовской области Морозов В. Ю. рассказал об основных тенденциях и проблемах воспроизводства и освоения недропользования Саратовской области. Он отметил как первоочередную задачу - поддержание тенденции увеличения объемов геологоразведовательных работ. Говоря о ресурсах Саратовской области, выступающий обратил внимание, что основные из них относятся к категории неразведанных, а ресурсным потенциалом области на сегодняшний день является газ. Также он затронул проблему повышения степени утилизации добываемого газа.

И.о. начальника отдела геологии и нефтегазоности ФГУП «Нижне-Волжский НИИ геологии и геофизики» Сизинцева Л.И. доложила о состоянии начальных суммарных ресурсов углеводородного сырья Саратовской области. Она заметила, что ресурсная база области, в частности, газа, неплохая: хотя месторождения и мелкие, но густо расположены по всей территории.

Проблему сохранения исторического наследия нефтегазовой отрасли затронул Председатель Общественного Комитета некоммерческого партнерства «Сар ТЭК» Чатуров П. Ф.

Затем с конкретными предложениями и пожеланиями выступили главные инженеры предприятий «Нижневолжскгаз», «Диал Альянс», «НефтьИнвест», начальник отдела «Химнадзора», которые, в частности, рассказали о новых технологиях добычи газа и поделились существующими проблемами.

В итоге, было вынесено общее решение: 1) увеличить финансирование работ по геологическому изучению недр Саратовской области до 3-4 млрд. рублей в год; 2) отметить положительный опыт работ ОАО «Нижневолжскнефтегаз» по строительству и вводу в эксплуатацию мощностей по утилизации и использованию газа, на месторождениях углеводородного сырья, разрабатываемых в Перелюбском районе Саратовской области; 3) использовать положительный опыт ОАО «ВНИПИгаздобыча» (г. Саратов) при выполнении проектов обустройства новых и реконструкции действующих нефтегазовых месторождений для повышения их экологической безопасности, прибыльности эксплуатации и интересов инвестора по разработке ТЭС, ТЭО, ОИ применения GTL-технологий для переработки попутного газа в синтетическую нефть.

В свою очередь, начальника управления недропользования минпромэнерго области Дегтяра В. М. заверил участников круглого стола, что данное решение будет доведено до министров и Губернатора области.

Всего на круглом столе присутствовало более 30 ведущих специалистов нефтегазовой отрасли предприятий области.

В выставке «НЕФТЬ.ГАЗ.ХИМ. 2008» принимали участие ведущие российские компании нефтегазовой и химической отраслей: ОАО «ВНИПИгазодобыча» (г. Саратов), ООО УК «Шешмаойл» (г. Альметьевск, Республика Татарстан), ООО НПО «Теплохиммаш» (г. Саратов), ООО ПКФ «Газприбор» (г. Саратов), ООО «НиГМаш-Сервис» (г. Нефтекамск), ООО «Свартэк» (г. Саратов), ОАО ИПФ «Сибнефтеавтоматика» (г. Тюмень), ООО «Стройгазмонтаж» (г. Саратов), ООО НПО «Теплохиммаш» (г. Саратов).

На торжественном закрытии выставки участникам были вручены почетные дипломы.

Нефтекамск Республики Башкортостан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Софит-Экспо — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...