05.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4048; сегодня: 7.

РусГидро: бережливый путь к лидерству по энергоэффективности

РусГидро: бережливый путь к лидерству по энергоэффективности

21 марта 2009 г. в городе Балаково, состоялось расширенное заседание Правления ОАО «РусГидро». По накалу страстей и важности принятых на заседании решений встреча соответствовала нынешней экономической ситуации.

Место для проведения встречи было выбрано не случайно: на Саратовской ГЭС (филиал РусГидро) более полугода при участии и поддержке экспертов компании Центр Оргпром из Екатеринбурга реализуется серьезный эксперимент - пилотный проект по внедрению программы повышения операционной эффективности «Бережливая энергетика».

На серьезный кризис нужно отвечать серьезными инициативами и глубокими решениями. «В частности, принято решение о том, чтобы пилотный проект по энергосбережению и энергоэффективности продвигать на других станциях РусГидро, - констатировал глава РусГидро Василий Зубакин. - То, что мы услышали сегодня, впечатлило даже тех, кто еще несколько месяцев назад относился к идее скептически. Решение проблем, повышение энергоэффективности производства без капитальных вложений сейчас чрезвычайно актуально. И именно в эту сторону наша компания делает основной поворот. Все действия должны привести к повышению конкурентоспособности и снижению себестоимости энергоресурсов, а также к устойчивости в условиях финансового кризиса. Несмотря на то, что закон об энергоэффективности еще не одобрен в Госдуме, наша компания взяла такое направление деятельности, как будто он уже принят. Мы стремимся стать если не международными, то национальными чемпионами в области повышения энергоэффективности. И один из способов достижения этой цели - внедрение программы «Бережливая энергетика»».

По словам директора Саратовской ГЭС Людмилы Одинцовой, на сегодняшний день на станции в рамках программы реализуется 9 проектов. Три из них уже завершены, над остальными работа продолжается.

«Рабочая группа по реализации проекта состоит из представителей разных специальностей и служб гидростанции, и взгляд на привычную проблему получается разносторонним - в отличие от принципа, когда проблему пытаются решить только специалисты техслужбы, - отметила она. Взгляд со стороны помогает найти порой неординарные, непривычные способы решения. Недаром рабочая группа разработала свой девиз работы: «Вместе видим – вместе знаем – вместе действуем»».

Причиной выбора в качестве пилотной станции именно Саратовской ГЭС стало то, что она является типичной для большинства гидростанций в части организации труда и структуры.

Как отметил ведущий тренер Центра Оргпром Михаил Чулкин, под методическим руководством которого команда руководителей и специалистов Саратовской ГЭС в течение более полугода осваивала методики и инструменты Лин, применяя их на практике в ходе работ по развёртыванию на станции программы «Бережливая энергетика» - успех стал возможен благодаря нескольким важным моментам.

Во-первых, удалось достичь единого, общего понимания командой руководителей и специалистов станции сущности и способов применения наиболее важных для данного предприятия методик Лин, обрести уверенность в действенности этих методик.

Во-вторых, сыграла роль заинтересованность и включенность в преоборазования высшего руководства компании. Благодаря этому удалось вселить в участников команды уверенность в том, что они могут реализовывать успешные проекты повышения эффективности, не требующие существенных капитальных затрат – за счёт поиска нестандартных решений, использования собственного опыта, методик и законов Лин, здравого смысла и синергии от командной работы межфункциональных групп.

Так, благодаря достигнутым успехам пилотного проекта на станции появилась поддержка руководства РусГидро. Сейчас настал черёд распространения этих методик в масштабах всей компании.


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...