05.10.2017 20:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 66883; сегодня: 5.

Саратовскую область на отраслевом чемпионате AgroSkills представили агрономы «Солнечных продуктов»

Саратовскую область на отраслевом чемпионате AgroSkills представили агрономы «Солнечных продуктов»

Агрономы холдинга «Солнечные продукты» Артем Андрейщев и Татьяна Павлова приняли участие в отраслевом чемпионате WorldSkills по компетенции «Агрономия».

На площадке Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина (Краснодар) прошел первый Отраслевой чемпионат WorldSkills по компетенции «Агрономия». В конце сентября лучшие молодые агрономы из 11 регионов страны боролись за победу в конкурсе профессионального мастерства.

Представителем от Саратовской области был выбран молодой агроном холдинга «Солнечные продукты» Артем Андрейщев, экспертом выступала агроном-почвовед Татьяна Павлова.

Конкурсные задания были сугубо практическими и включали в себя шесть модулей. В них участники чемпионата могли показать свои профессиональные навыки по определению морфологических свойств, гранулометрического состава, кислотности и щелочности почв; исследованию строения растительной клетки, отбору и составлению средней пробы семян зерновых культур, определению и подтверждению чистоты и массы 1000 семян, определению натуры зерна и клейковины, прививке плодовых растений.

Чемпионат вызвал живой интерес краснодарских школьников – они постоянно находились на конкурсной площадке и наглядно познакомились с профессией агронома.

Как отмечают участники чемпионата, конкурсы были непростыми. Каждому конкурсанту нужно было самостоятельно выбрать необходимую методику проведения того или иного исследования и последовательно выполнить все пункты. Несмотря на то, что Артем Андрейщев никогда не работал в лаборатории, он показал хороший результат – 77,7 баллов из 100, лишь немного уступив лидерам, которые набрали чуть больше 80 баллов.

Экспертами соревнований были не только представители АПК, но и ВУЗов. Подход организаторов чемпионата себя оправдал – лишь при неразрывности образования и производства можно разработать оптимальные механизмы подготовки кадров, сформировать условия для профессионального развития сотрудников агропредприятий АПК.

Справка «БВ». АgroSkills – первый чемпионат по профессиональному мастерству со специализацией на сельскохозяйственной отрасли. К участию в нем принимаются сотрудники агропредприятий в возрасте 18-28 лет. Соорганизатором соревнований выступает Министерство сельского хозяйства РФ. В 2017 году чемпионат проходит в три этапа на площадках профильных вузов Краснодара (27-29 сентября), Ставрополя (30 октября – 1 ноября) и Уфы (15-19 ноября).

АgroSkills призван стать площадкой для обсуждения вопросов кадрового обеспечения и профильного образования в агропромышленной отрасли, обобщить передовой опыт.

– Отраслевой чемпионат – знаковое событие для молодых людей, это крупнейшее мероприятие, определяющее вектор развития профессионального образования и карьеры начинающих специалистов. В век высоких технологий и быстро меняющихся событий важно уметь совершенствовать свои навыки и способности, и наша молодежь успешно с этим справляется, — отмечает министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

По материалам www.business-vector.info (http://www.business-vector.info)


Ньюсмейкер: Холдинг Солнечные продукты — 155 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...