25.07.2019 12:35
Новости.
Просмотров всего: 15989; сегодня: 2.

ОНФ призывает вернуть госконтроль за применением пестицидов

ОНФ призывает вернуть госконтроль за применением пестицидов

Эксперты Общероссийского народного фронта призывают органы федеральной власти установить контроль в сфере оборота пестицидов и агрохимикатов. Сложившаяся ситуация с массовой гибелью пчел может быть связана с избыточным применением агрохимикатов, что создает угрозу не только бизнесу владельцев пасек, но и здоровью потребителей их продукции. Кроме того, эксперты Народного фронта опасаются снижения урожая сельхозкультур, которые опыляют пчелы.
По данным Минсельхоза, за июнь-июль этого года погибло от 35 тыс. до 300 тыс. пчелосемей. Такая ситуация сложилась в 24 регионах, в частности, в Курской, Липецкой, Рязанской, Саратовской областях, Башкирии, Марий Эл, Мордовии, Алтайском крае.
«Медоносные пчелы стали своеобразным сигналом о том, что сложилась тревожная и небезопасная ситуация для человека. На сегодня нет контроля со стороны государства за тем, каким образом реализуются, применяются пестициды, не являются ли они фальсификатом, применением дешевых препаратов в целях экономии сельхозтоваропроизводителями. Пчеловоды о предстоящих обработках полей оповещаются однократно в районной газете, но нет системной работы по оповещению населения и особенно хозяев пасек», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Республике Башкортостан, депутат Госдумы Ильдар Бикбаев.
Ранее за безопасным обращением агрохимикатов в АПК следил Россельхознадзор. В лабораториях проводились исследования химикатов и растительной продукции. По сообщениям СМИ, ведомство ежегодно предотвращало оборот около 3,5 тыс. т пестицидов и агрохимикатов, не имеющих государственной регистрации. Надзорный орган также выявлял места несанкционированного захоронения запрещенных или пришедших в негодность веществ.
Однако принятый в 2011 г. федеральный закон лишил ведомство основных полномочий в этой сфере. И до сих пор ни один федеральный орган исполнительной власти не занимается надзором за применением пестицидов, их хранением и утилизацией, выявлением контрафакта и проверкой ввозимой растительной продукции на остаточное содержание пестицидов.
Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поручал правительству наделить Россельхознадзор полномочиями по контролю за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами. Однако до сих пор это поручение не исполнено. В мае-июле этого года Минсельхоз опубликовал законопроект, посвященный совершенствованию надзора в сфере обращения с пестицидами. Работа над документом еще не завершена.
«Сегодня крайне необходимо установить федеральный государственный контроль за соблюдением правил использования агрохимии. Причем, учитывая сложившуюся ситуацию с гибелью пчел, такую работу требуется провести оперативно. От безопасности в сфере АПК, в том числе потребляемой населением сельхозпродукции, напрямую зависит здоровье граждан, качество их жизни», – подчеркнул Бикбаев.
Эксперты ОНФ направят в Минсельхоз обращение с предложением наладить государственный контроль за применением пестицидов и агрохимикатов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...