25.09.2019 13:38
Мероприятия.
Просмотров всего: 4474; сегодня: 1.

В Железноводске обсудили актуальные вопросы финансовой грамотности

В Железноводске обсудили актуальные вопросы финансовой грамотности

В городе Железноводске Ставропольского края завершила работу конференция «Региональные практики повышения финансовой грамотности населения как элемент реализации национальной стратегии», которая была организована в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Ее ключевыми темами стали новые образовательные методики для школьников, способы противодействия финансовому мошенничеству в интернете, вопросы повышения финансовой грамотности граждан пенсионного и предпенсионного возраста, развитие движения волонтеров финансового просвещения. Эксперты Национального центра финансовой грамотности (НЦФГ) приняли активное участие.

Открывая конференцию, заместитель председателя правительства Ставропольского края — министр финансов Ставропольского края Лариса Калиниченко отметила, что реализация Национальной стратегии повышения финансовой грамотности населения требует активного использования на практике накопленных знаний и образовательных методик. В регионе действует краевая программа по этому направлению. Ее название — «Знания для жизни» — чрезвычайно точно отражает суть образовательно-просветительских мероприятий проекта Минфина России. Знания и навыки, которые получают дети и взрослые в рамках этой работы, используются ими в реальной жизни.

«В преддверии нового учебного года Ставропольский край получил 112 тонн учебно-методических комплектов по финансовой грамотности для школьников 4–11-х классов. Это почти 600 тысяч книг, включающих образовательные и методические материалы для школьников и их родителей, учителей. В рамках конференции эксперты обсудят, как использовать эти материалы наиболее эффективно», — отметила Лариса Калиниченко.

Насыщенная программа конференции предусматривала изучение межрегионального опыта применения учебно-методических материалов по финансовой грамотности в практике общеобразовательных организаций. Учитывая, что этот предмет позволяет развивать функциональную грамотность — способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней, эксперты отметили необходимость более активно внедрять его в программу дополнительного образования.

На круглом столе, посвященном вопросам повышения цифровой финансовой грамотности молодежи, специалисты обсудили реальные примеры финансового мошенничества, выявили ключевые риски в онлайн-среде. Модератор мероприятия, советник директора проекта Минфина России по финансовой грамотности Анна Зеленцова, подводя итоги дискуссии, резюмировала: «Один из главных рисков для подрастающего поколения — излишняя самоуверенность в сети. Очень часто простота и доступность онлайн-услуг провоцируют молодежь на необдуманные и небезопасные финансовые решения».

В ходе дискуссии, посвященной повышению уровня финансовой грамотности пенсионеров, директор по исследованиям НАФИ Алексей Комисаров обратил внимание на особенности взаимосвязи финансовой грамотности с возрастом. Всероссийские измерения выявили важные закономерности, влияющие на благополучие пожилых людей. Опрос выявил склонность старшего поколения к завышенной самооценке финансовой грамотности — приобретенный жизненный опыт зачастую неоправданно транслируется на финансовую сферу. Как отмечают эксперты, пожилым людям заметно труднее распознавать финансовые пирамиды, соотношение между риском — доходностью не всегда понимается ими правильно.

Один из выводов этого исследования — склонности и установки финансового поведения, так называемый финансовый темперамент, сформированные в детстве, фактически не меняются с возрастом, даже несмотря на изменение уровня финансовых знаний и приобретенный жизненный опыт. Именно поэтому важно начинать финансовое просвещение детей уже с дошкольного возраста, продолжая эту работу и в школе, и в семье.

В свою очередь региональные координаторы проекта Минфина России по финансовой грамотности поделились опытом реализации просветительских проектов для людей старшего возраста «Университет старшего поколения» (Саратовская область) и «Школа финансовой безопасности» (Архангельская область).

В ходе конференции состоялось также обсуждение развития движения финансовых волонтеров, основных препятствий их деятельности, возможностей сотрудничества с заинтересованными организациями. В Ставропольском крае региональным центром развития молодежных волонтерских программ является Ставропольский государственный аграрный университет.

Завершил конференцию круглый стол «Динамика изменений уровня финансовой грамотности населения в регионах — участниках проекта». Всероссийское исследование НАФИ показало, что пилотные регионы, реализующие программы повышения финансовой грамотности населения, демонстрируют лучшую динамику показателей по сравнению с общероссийской. Растет число людей, понимающих соотношение «риск — доходность» при выборе финансовых продуктов и важность наличия финансового буфера на случай чрезвычайных и кризисных жизненных ситуаций. Исследователи отмечают увеличение количества пользователей финансовых услуг, сравнивающих альтернативные предложения при выборе кредита, а также повышение уровня знаний о том, какие действия административного и юридического характера нужно предпринимать в случае нарушения прав потребителя со стороны финансовых организаций.


Ньюсмейкер: Национальный центр финансовой грамотности — 66 публикаций
Сайт: ncfg.ru/news/v-zheleznovodske-obsudili-aktualnye-voprosy-razvitiya-finansovoy-gramotnosti-kak-elementa-realizacii-nacionalnoy-strategii
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...