02.03.2023 13:03
Новости.
Просмотров всего: 36807; сегодня: 45.

На форуме «Чистая страна» обсудили эковолонтерство и водные ресурсы

На форуме «Чистая страна» обсудили эковолонтерство и водные ресурсы

Вчера, 1 марта, в Технопарке Инновационного центра «Сколково» состоялось открытие четвертого ежегодного Международного форума-выставки «Чистая страна».  Сотни экспертов собрались со всех уголков России, чтобы обсудить вопросы охраны природы во всех ее проявлениях. Традиционно в фокусе внимания участников форума были вопросы, связанные с реализацией национального проекта «Экология».

Одним из важнейших событий первого дня программы стала «водная» секция. Представители нескольких регионов собрались, чтобы обсудить ключевые вопросы водохозяйственной отрасли. В дискуссии в рамках секции «Вода: Ключевой ресурс XXI века» приняли участие: Ольга Лопатина, заместитель директора ФГБУ «Центр развития ВХК» и руководитель проектного офиса федеральных проектов «Сохранение уникальных водных объектов» и «Оздоровление Волги»; Ирина Калашникова, заместитель руководителя проектного офиса федерального проекта «Сохранение озера Байкал», Ирина Горобчук, заместитель начальника Управления проектной деятельности и планирования расходов Федерального агентства водных ресурсов; Алексей Сивокоз, Председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области; Галина Федулова, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Калужской области – начальник Управления природопользования; Гульнара Рахматулина, Министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области; Егор Тарнавский, заместитель Министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан; Юрий Бажуткин, Руководитель регионального отделения Российского экологического общества по Саратовской области; Сергей Маликов, Депутат Московской областной Думы. Модератором сессии от Министерства природных ресурсов и экологии России стал Илья Разбаш, директор ФГБУ «Центр развития ВХК».

Эксперты, экологи и представители власти обсудили реализацию федеральных проектов, направленных на сохранение и оздоровление ключевых водных объектов нашей страны. Руководители проектных офисов обозначили ключевые показатели исполнения проектов в 2022 году и рассказали о планах на будущее. Руководитель проектного офиса Ольга Лопатина рассказала, что реализация проекта «Оздоровление Волги» идет со значительным перевыполнением плановых показателей. Например, сейчас наибольшие мощности введены в городе Москва (Новокурьяновские и Люберецкие очистные сооружения), Московской области (Шатура и Подольск) и Республике Татарстан (Елабуга, Альметьевск и Набережные Челны). «Благодаря федеральному проекту улучшились условия проживания 500 тысяч человек», - подчеркнул Председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Алексей Сивокоз. В дальнейшем, как отметил и Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию, подобная работа будет проводиться и на других водных артериях страны.

В своем докладе заместитель Министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Егор Тарнавский обратил внимание на то, что в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в регионе уделяют особое внимание зоне Нижнекамского водохранилища. Например, одним из крупных объектов, оказывающим на него негативное воздействие, являются бездействующие трубопроводы Озерного нефтяного месторождения. Они оказались затоплены после подъема уровня воды и в настоящее время представляют угрозу не только Волге, но и четверти населения Республики Татарстан, ведь Нижнекамское водохранилище обеспечивает водой более 900 тысяч человек. Стоимость работ по ликвидации объектов накопленного экологического вреда составляет 930,5 млн рублей, из них 200 млн рублей – это внебюджетное финансирование.

Варианты решения проблемы угрозы оползней представила Ульяновская область. Министр природных ресурсов и экологии субъекта Гульнара Рахматулина отметила, что в регионе планируется реализовать мероприятия по противодействию оползневым процессам. Берегоукрепление будут проводить с помощью анкерных свай разной длины.

Помочь государственным органам в работе по улучшению состояния водных объектов призваны научно-проектные экологические программы. В частности, начала работу программа «Наша вода», о которой рассказал Руководитель регионального отделения Российского экологического общества по Саратовской области Юрий Бажуткин. С ее помощью планируется улучшить работу в части учета бесхозяйных гидротехнических сооружений-дамб и выявления нелегитимных водопользователей.

Депутат Мособлдумы Сергей Маликов заострил внимание на теме жидких коммунальных отходов. «Важно установить контроль за машинами, перевозящими ЖБО, в масштабах всей страны. В Подмосковье все сделано четко: благодаря нашему Губернатору машины со строительным мусором ездят по специальным талонам с заранее заданным маршрутом – из точки А в точку Б. Отклонился или поехал без талона – огромный штраф. Это отбивает все желание «инициативных работников» скидывать мусор в неположенных местах, губя экологию», - поделился опытом региона общественник. Также он отметил заслуги ФГБУ «Центр развития ВХК» в деле оздоровления водных ресурсов России, вручив его директору Илье Разбашу благодарственное письмо от Председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова. «Обмен опытом позволит увеличить эффективность в работе каждого из регионов сразу в нескольких направлениях, и мы всегда готовы к диалогу и кооперации», - подчеркнул модератор сессии Илья Разбаш.

Красной нитью через всю дискуссию протянулась тема Всероссийской акции «Вода России», объединяющей все регионы нашей страны. К примеру, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Калужской области Галина Федулова назвала Акцию «основополагающей вехой в стратегии развития экопросвещения населения в области».

Нижнекамск Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


На форуме «Чистая страна» обсудили эковолонтерство и водные ресурсы

На форуме «Чистая страна» обсудили эковолонтерство и водные ресурсы

На форуме «Чистая страна» обсудили эковолонтерство и водные ресурсы

На форуме «Чистая страна» обсудили эковолонтерство и водные ресурсы


Ньюсмейкер: Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса — 71 публикация
Сайт: voda.org.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...